Памятка обучающемуся и родителям

по дорожной безопасности

• Главное правило пешехода: подошёл к дороге - остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу.
  • Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы - подземный и надземный. Если их нет, можно перейти по наземному переходу («зебре»). Если на перекрёстке нет светофора и пешеходного перехода, попроси взрослого помочь перейти дорогу.
  • Переходить дорогу можно только на зелёный сигнал светофора. Красный сигнал запрещает движение. Стой! Выходить на дорогу опасно! Жёлтый предупреждает о смене сигнала, но он тоже запрещает переходить дорогу! Но даже при зелёном сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен.
  • Особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! Стоящие у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Посмотри внимательно, что там, за. Убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
  • Пропусти медленно едущий автомобиль, ведь он может скрывать за собой автомашину, движущуюся с большей скоростью.
  • Если ты на остановке ждешь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе маршрут. Это опасно.
  • Входи в общественный транспорт спокойно, не торопись занять место для сидения. Пусть сядут старшие.
  • Стоя в общественном транспорте, обязательно держись за поручни, чтобы не упасть при торможении.
  • Вышел из автобуса - остановись. Если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. Найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. А если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.
  • Кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. Катаясь, надевай шлем, наколенники и налокотники. Они защитят тебя при падении. Выезжать на дороги общего пользования ты сможешь, когда тебе исполнится 14 лет.
  • Выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно! Попроси взрослых помочь тебе!
  • Садясь в автомашину, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресле). А если ты уже достаточно большой и можешь пользоваться штатным ремнём безопасности, обязательно пристёгивайся.
  • Выходи из машины только со стороны тротуара. Это безопаснее. Так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин.
  • Всегда носи фликеры — пешеходные «светлячки». Они защитят тебя на дороге в темное время суток.
Единый день профилактики дорожно транспортного травматизма "Детям Подмосковья - безопасные дороги"
04 сентября 2019 года

IMG_20190904_102646.jpg   IMG_20190904_104023.jpg

Профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»!

20181226_130049.jpg

IMG-20181226-WA0010.jpg   IMG-20181226-WA0015.jpg

IMG_20190129_104819.jpg   IMG_20190129_093143.jpg

ВИДЕОРОЛИК ПО БДД