Основные сведения

Учреждение создано путем изменения типа существующего Муниципального общеобразовательного учреждения Одинцовского лицея № 6 им. А.С. Пушкина.

С 2012 года — Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Одинцовский лицей №6 им. А. С. Пушкина. Средняя общеобразовательная школа №6 работает с 1978 года. С 1991 года — в статусе гуманитарно-технического школы-лицея, с 1994 года в статусе Одинцовского гуманитарно-технического лицея №6, с 1999 в статусе Муниципального образовательного учреждения Одинцовского гуманитарно-технического лицея №6, с 2000 года в статусе Муниципального образовательного учреждения Одинцовского лицея №6 им. А. С. Пушкина, с 2002 года — муниципальное общеобразовательное учреждение Одинцовский лицей № 6 имени А. С. Пушкина, с 2012 года и по настоящее время - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Одинцовский лицей №6 им. А.С. Пушкина. Сокращенное наименование Учреждения: МАОУ Одинцовский лицей № 6 им. А.С.Пушкина.

Учредителем Автономного учреждения является Администрация Одинцовского городского округа. Функции и полномочия Учредителя от лица муниципального образования «Одинцовский городской округ Московской области» осуществляет Администрация Одинцовского городского округа Московской области, в дальнейшем именуемая «Учредитель», действующая на основании Гражданского и Бюджетного кодексов Российской Федерации, Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Московской области от 30.04.2009 № 41/2009-ОЗ «Об образовании», Устава Одинцовского городского округа Московской области, утвержденного решением Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 24.06.2005 № 1/47, Положения об Администрации Одинцовского городского округа Московской области, утвержденного решением Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области от 12.01.2006 № 6/5, настоящего Устава.

Учредитель организует предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Московской области.

Формирование и реализацию муниципальной политики в сфере образования на территории Одинцовского муниципального района Московской области осуществляет Управление образования Администрации Одинцовского муниципального района Московской области (далее Управление образования), являющееся отраслевым органом Администрации Одинцовского района Московской области в сфере образования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015, статья №14) в лицее образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Форма обучения: Очная (дневная).

Миссия лицея — всестороннее развитие личности, сохранение здоровья; разносторонняя помощь ребенку в содружестве с педагогами, родителями, учениками.

Одинцовский лицей №6 им А. С. Пушкина:

• Победитель областного конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области в 2017 году;
  • Лицей вошел в «ТОП 100» лучших образовательных учреждений Московской области – 2014;
  • Двукратный победитель областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы 2011 г., 2013 г.;
  • Победитель областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений по показателям качества образования - 2013-2014 уч.г.
  • Победитель областного конкурса по совершенствованию школьного питания 2012 г.;
  • Победитель Приоритетного национального проекта «Образование», 2006г.;
  •  Победитель регионального конкурса «Лучшая школа Подмосковья — 2010»;
  • Участник Первого Всероссийского спортивного форума «Единая Россия»;
  • Региональная экспериментальная площадка «Проектная и научно-исследовательская деятельность как средство выявления и развития интеллектуальной одаренности в условиях лицейского образования»;
  • Региональная экспериментальная площадка «Реализация международного проекта «Афлатун»: финансовое и социальное образование детей»;
  • Региональная экспериментальная площадка «Доработка, апробация и внедрение инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами»;
  • Лицей внесен в запись Национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России»;
  •  Предприятие года 2013;
  • Лауреат конкурса «Образовательное учреждение — 2013».

Место нахождения (почтовый адрес) учреждения:

Адрес: 143011, Россия, Московская область, г. Одинцово,

улица Ново-Спортивная, дом 14