Порядок приема в ДО

Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

Прием в Учреждение осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест на основании:

1) заявления родителя (законного представителя) ребенка. Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования ;

2) уведомление о направлении в учреждение;

3) документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);

4) оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);

5) свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

6) родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в российской федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;

7) медицинское заключение (медицинская карта ребенка установленного образца, форма № 026-у-2000) сроком действия 1 год;

8) рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);

Требование представления иных документов для приема детей в учреждение в части, не урегулированной настоящими правилами, не допускается.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После предоставления полного пакета документов, с родителем (законным представителем) заключается договор об образовании и формируется личное дело воспитанника. Далее, приказом заведующего, ребенок зачисляется в детский сад.

При отчислении из детского сада, личное дело выдается на руки родителю, по желанию, вместе с медицинской картой, либо хранится в архиве детского сада не более 3-х лет.

Медицинская карта оформляется в детской поликлинике по месту жительства. В результате анализа всех данных о состоянии здоровья ребенка, педиатром формируется полный диагноз, определяется группа здоровья малыша, дается медико-педагогическое заключение о его готовности находиться в детском коллективе.

Непосредственно перед самым поступлением в детский сад ребенок должен сдать анализы для исключения у него дифтерийной палочки, кишечных инфекций (анализы действительны 7 дней) и взять справку от педиатра об отсутствии контактов с инфекционными больными.

К трехлетнему периоду (согласно российскому календарю прививок) ребенок должен быть привит против туберкулеза, четырехкратно – против дифтерии, коклюша, и столбняка (АКДС), пятикратно – против полиомиелита, однократно – против кори, краснухи, эпидемического паротита. Ежегодно детям проводится реакция Манту, и при положительном её результате ребенок должен получить консультацию у врача-фтизиатра.

Уважаемые родители будущих первоклассников!
Информируем о работе чат-бота по вопросам зачисления в школу https://t.me/odin_zachislenie_bot Электронная почта: odin_shkotd@mosreg.ru
WhatsApp: 8(495)585-16-92