Общее образование

МАОУ Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх уровней общего образования:

Форма обучения - очная. При возникновении необходимости реализуется очно-заочная форма обучения по индивидуальному плану.

1-й уровень — начальное общее образование — нормативный срок освоения – 4 года (1-4 классы). Задачами начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими счётом, письмом, чтением, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, развитие универсальных учебных действий, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

На 01.09.2023 года количество обучающихся - 511 человек.

2-й уровень — основное общее образование — нормативный срок освоения – 5 лет (5-9 классы). Задачами основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования.

На 01.09.2023 года количество обучающихся - 555 человек.

Получение основного общего образования в школе по очной форме обучения ограничивается восемнадцатилетним возрастом обучающегося.

3-й уровень — среднее общее образование — нормативный срок освоения – 2 года (10-11 классы). Среднее общее образование является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

На 01.09.2023 года количество обучающихся - 101 человек.

Обучение в лицее ведется на русском языке.

Прохождение практики по образовательным программам не предусмотрено.

При реализации образовательных программ предусматривается электронное и дистанционное обучение.

При наличии соответствующих условий и исходя из запросов обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) в школе может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.